La version de votre navigateur est obsolète. Nous vous recommandons vivement d'actualiser votre navigateur vers la dernière version.

ИРИНА РАКОВА О СЕБЕ

 

 

Ирина Ракова – замечательная художница и педагог.

Её картины и рисунки украсили апрельский номер «Сверчка» 2020 года.

Вот как Ирина рассказывает о себе.

 

   

    Спасибо, что пригласили. Поскольку «Сверчок» ориентирован на детей и родителей, я хочу обратиться в первую очередь к  тем, кто хочет обучать своих детей  рисунку и живописи. Немножко расскажу о своем «творческом пути». Все дети рисуют. Я тоже начала рисовать рано – года в три. Но первый запомнившийся мне рисунок  сделала в четыре года.                              

    Мой папа - художник был премирован поездкой от академии в Италию. Оттуда он привёз фантастический  подарок – огромную коробку фломастеров. Это было настоящее  сокровище  с невиданным в то время набором цветов, и я стала рисовать, заполняя  большие листы.

    Мама много читала мне вслух рассказы о животных. И первый мой рисунок был на тему подводного мира -  я придумывала рыб. Потом была студия творческого развития Бориса Павловича Никитина. Был такой невероятный человек – писатель и педагог, который придумал Уникуб (есть его книги, их стоит почитать). А мне посчастливилось ещё до школы посещать его занятия.        

    Моё желание рисовать  было замечено и поддержано родителями. Это был  очень важный момент. Не только потому, что мой отец художник, а в основном потому, что и папа, и мама внимательно отнеслись к тому,  что было интересно мне. Меня направляли, но не подталкивали.

 Зевс, 15 летЗевс, 15 лет   Потом была Краснопресненская художественная школа и любимый учитель – Дубровин Виктор Михайлович. Он читал нам сказки во время занятий, давал интересные задания и внимательно, с любовью относился к каждому из своих учеников.                       

    В 11 лет я поступила в МСХШ (Московская средняя художественная Школа при институте имени Сурикова). Годы учёбы я вспоминаю с радостью и благодарностью. Мои школьные друзья стали прекрасными художниками, и мы дружим до сих пор.

 

    Было много учителей, они менялись, но больше всего мы учились благодаря постоянной практике и глядя друг на друга.. Если хотите посмотреть, как нас учили – на Facebook я поместила несколько школьных работ. А дальше было поступление в Строгановку на отделение керамики и ещё пять лет обучения разным техникам. Здесь я хочу особенно отметить моего учителя Петрова Владимира Семёновича. Он учил  нас не только мастерству техники, но и собственному видению иАвтопортрет, 14 летАвтопортрет, 14 лет свободе самовыражения. Можно сказать, что он был Учителем с большой буквы, тем самым,  кто видит в другом всё лучшее (способности и потенциал), помогает это открыть, развить и проявить. А также может подтолкнуть выйти из зоны комфорта и подтянуть слабые места. Встреча с таким Учителем – это божий подарок. Какое-то время ты следуешь за ним, а дальше он помогает тебе идти своим путём. И никакое онлайн-обучение не может полностью заменить живой контакт.                                          

     Всё  это касается обучения детей и молодых людей, которые выбрали путь художника. Но есть ещё возможность творческого развития любого человека, который хочет познать себя через самовыражение, с помощью художественных материалов и техник.

    Я больше 20 лет преподаю в русских школах, а также провожу индивидуальные занятия с детьми и взрослыми. И не перед всеми стоит задача сделать это своей профессией, хотя некоторые из моих выросших учеников пошли именно по этому пути.

  Лично для  меня, как для художника, самое важное - делиться радостью. Радостью от увиденного, прочувствованного, пережитого. Взгляд художника может помочь зрителю увидеть  прекрасное в самых простых вещах,  проникнуться очарованием момента,  погрузиться в воспоминания, ощущения детства, сказки, мечты.... Своих учеников я прошу в первую очередь смотреть, наблюдать, запоминать и только потом переносить увиденное и прочувствованное на бумагу, холст, картон...

    И ещё: я не поддерживаю соревновательность между детьми.  Идея, что надо быть первым, лучше других, мне кажется  ущербной. Важно найти себя и быть собой, помогать в этом другому. Когда мы учились в школе, часто исправляли работы друг друга, помогали найти ошибки (со стороны всегда лучше видно). Но стремление опередить кого-то мне не кажется правильным. Не сравнивать себя с другими, радоваться, если у кого-то получается хорошо – это залог и собственного успеха.

Рисунки учеников, 6 - 8 летРисунки учеников, 6 - 8 лет

 

ПОДРОБНЕЕ:

    В настоящее время в Париже проходит выставка Ирины Раковой: живопись, керамика, графика, роспись по дереву, иллюстрации, печатная продукция. Экспозиция размещена в книжном магазине издательства BOREALIA  по адресу: 33 rue de la Villette 75019 Paris (www.borealia.ru).  

    В ноябре готовится ещё одна выставка в Париже на тему «Ангелы», а также встреча-конференция с искусствоведом Ольгой Гарбуз. 

    Художница активно участвует в международных симпозиумах по живописи и керамике. Осваивает Ирина и новые материалы и техники.

FB Irina Rakova 

Сайт: http://irinarakova.free.fr 

Группа «Шар и Крест» (виртуальная галлерея Максима Боксера)

Работы разных летРаботы разных лет

 

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?