La version de votre navigateur est obsolète. Nous vous recommandons vivement d'actualiser votre navigateur vers la dernière version.

 

 

 

 

 

 

 

 

ИЗДАТЕЛЬСТВО «БЕЛАЯ ВОРОНА»
 
Московское издательство «Белая ворона» появилось на свет в 2013 году. Оно публикует современных и уже признанных авторов из Скандинавии, Западной Европы и Северной Америки, плодотворно сотрудничает с отечественными писателями и художниками. Свою задачу «Белая ворона» видит в том, чтобы выпускать хорошие книги, которые нравятся самим и смогут помочь современным детям и подросткам понять окружающий мир и своё место в нём.
 
Издательство основали известный художник-иллюстратор Таня Кормер и переводчик-скандинавист Ксения Коваленко.
 

  • Интервью с писателем и преподавателем Алексеем Олейниковым, автором нашумевшего подросткового рэп-комикса "Соня из 7 "Буээ".

 https://youtu.be/LtimDR4jAF8

  • Лекция Кирилла Захарова про Елену Сафонову и книгу «Река» 

В 1930 году вышла книжка-картинка «Река», придуманная и нарисованная ученицей Петрова-Водкина — Еленой Сафоновой. Деревья, дома и персонажи, находящиеся у самого горизонта, здесь почти не отличались размером от тех, что были ближе к зрителю. Иными словами, отсутствовала перспектива, и это делало книжку похожей на карту или на детские рисунки. А лаконичная гамма напоминала о наставнике Сафоновой. Петров-Водкин считал, что работать нужно лишь с тремя цветами — красным, желтым и синим (или зеленым).
В 1935 году вышло второе издание «Реки », совсем иное. За это время в СССР поменялся эстетический курс, эксперименты уже не приветствовались. К примеру, Даниила Хармса арестовали и на несколько месяцев сослали в Курск за недостаточно «советские» стихи для детей. В эту же ссылку отправились друзья поэта — Александр Введенский и Елена Сафонова.
Два издания «Реки» — документы двух советских эпох. Времени авангардного поиска и подцензурной «неоклассики». Но сказать, что какая‑то версия лучше, нельзя — Сафонова одинаково хорошо нарисовала обе.
Переворачивая страницы, будто следуя за течением, мы увидим, какой тогда была жизнь рядом с реками, отметим, что во второй книге куда больше городских, заводских пейзажей. И это опять без слов расскажет нам, как менялась жизнь в двадцатом веке.  
 
https://youtu.be/RIryVV3v1_E

  • Интервью с французским писателем Жан-Клодом Мурлева с редактором "Белой вороны" Сергеем Петровым 

Жан-Клод Мурлева (р. 1952) — преподаватель немецкого, сочинитель пьес, клоун, автор более двадцати книг и лауреат тринадцати французских литературных премий. 
В издательстве "Белая ворона" вышли его книги "Дитя Океан", "Похождения Мемека-музыканта", "Третья месть Робера Путифара" и "Джефферсон".
 
https://youtu.be/fvXxq2Wcnpc 

  •  Интервью с американо-британской писательницей Мег Розофф, лауреатом премии Астрид Линдгрен 2016 года 

https://youtu.be/qGRiLVNKj9Q
 
Для активизации функции перевода нажмите на соответствующую кнопку субтитров. 

  • Интервью с шведской писательницей Мони Нильсон писательнице Анне Красильщик: 

https://disk.yandex.fr/i/fh1OKcg3TGkJqA

В этой книге Мама Му и Кракс спорят о том, должна ли корова уметь читать, и пытаются выяснить, почему трава зеленая, а молоко белое.
Книги о Маме Му и Краксе переведены на 30 языков и известны во всем мире. Их авторы — Юя Висландер, почетный член шведской Академии детской книги, и Свен Нурдквист, получивший мировую известность благодаря книгам о Петсоне и Финдусе.

Сосульки превращаются в мороженое, а на деревьях вырастает листва, когда у тебя есть друг с богатой фантазией. Мама Му может устроить маленькое лето даже в разгар зимы!
 

Знаете ли вы, кто лучший в мире уборщик? Конечно, Кракс! Пора навести порядок? Пропылесосить? Покрасить стены? Нет проблем — позовите Кракса! Только не забудьте попросить его навести порядок после этой уборки…

Ну и жара! Мама Му купается в озере и пускает кораблики, а Кракс тем временем проектирует лучшую в мире гоночную лодку. Посмотрим, что из этого выйдет… 
 

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?