La version de votre navigateur est obsolète. Nous vous recommandons vivement d'actualiser votre navigateur vers la dernière version.

 Проекты Ассоциации

 

Детский писательский Клуб

 

По инициативе писателей, педагогов и поэтов, мы предлагаем детям принять участие в занятиях Детского писательского и Детского поэтического Клубов.

Целью этих занятий является развитие у детей самовыражения, фантазии и владения литературным русским языком.

 

Детский поэтический Клуб

 

 

Улучшение книгоснабжения

 

Ассоциация отдаёт себе отчёт в сложностях приобретения русскоязычной детской литературы во Франции. В связи с этим, мы поставили себе целью, улучшить доступ наших маленьких читателей к качественной детской литературе.

 

Мы реализуем серию закупок детских книг непосредственно от издательств. Каталоги доступных изданий вы можете найти на страничке "Новые книги" сайта.

 

Проект проведения регулярных распродаж детских книг бывших в употреблении также остаётся актуальным. Предложения владельцев книг публикуются на странице "Букинист" раздела "Проекты".

 

Электронный литературный альманах для детей и родителей "Сверчок"

 

 

Первый номер нашего электронного альманаха для детей и родителей "Сверчок" увидел свет 7 февраля 2019 года. Этот проект нацелен на то, чтобы помочь русскоговорящим детям и родителям, живущим в Европе, поддержать связь с русскоязычной детской литературой, доступ к которой для нас ограничен. Мы предлагаем вспомнить произведения авторов прошлого, знакомим вас с известными и начинающими детскими писателями. Интервью со специалистами и писателями, тексты для родителей и игры в слова позволяют нам надеятся, что "Сверчок" станет настоящим другом вашего дома!

 

 

 

Конкурс "Фабрика слов"

 

 

Наша ассоциация, совместно с КСРСФ и центром творческого развития "Сюрприз", является соорганизатором детского творческого конкурса "Фабрик слов". Конкурс проводится при поддержке Посольства РФ во Франции, Института А.С. Пушкина и Российского Университета Дружбы народов. 

 

 

 

 

К 200-летию И.С. Тургенева: детский художественный конкурс "...вы всё-таки любите природу.."

 

Ассоциация "Буковки", совместно с ассоциацией "Росинка" (Русская школа активного обучения "Теремок", Париж) и Русской общественной библиотекой имени И.С. Тургенева (Париж) учредили и проводят детский художественный конкурс "...ВЫ ВСЕ-ТАКИ ЛЮБИТЕ ПРИРОДУ...".

 

Конкурс приурочен к 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева, великого русского писателя, многие годы прожившего и умершего во Франции.

 

К участию в конкурсе приглашаются дети от 5 до 13 лет. Темы конкурса близки творчеству писателя : природа и животные, страшные истории, дружба и любовь.

 

Конкурс проводится на территории Франции с апреля по октябрь 2018 года, его закрытие состоится в ноябре, в Мэрии 15 округа Парижа, в рамках русско-французского литературно-музыкального вечера.

 

Публикация информации о книжных новинках и интересных литературных событиях

 

На нашей страничке в Facebook мы ежемесячно публикуем перечень новинок русскоязычной детской литературы. Данный список формируется на базе публикаций Российской государственной детской библиотеки.

 

Кроме того, на базе информации издательств и авторов, мы ежедневно пополняем сведения о готовящихся новинках, интересных событиях в мире детской литературы и детского чтения.

 

Читайте нас на страничке Буковок:

www.facebook.com/Boukovki/

 

Обмен педагогической информацией

 

Предлагаем вниманию педагогов ссылки на доступные в Интернете источники информации в сфере преподавания литературы в школе.

 

Приглашаем всех заинтерсованных педагогов публиковать на нашем сайте рекомендации, заметки и статьи по вопросам детского чтения и работы с детской литературой на русском языке.

 

Виртуальные выставки

 

Проект организации серии виртуальных выставок находится в стадии разработки и обсуждения с партнерами. Следите за публикациями на страничке "События" и на нашей страничке: www.facebook.com/Boukovki/

 

Встречи с авторами

 

Мы обрашаемся к издательствам и авторам с предложением организации виртуальных и очных встреч с писателями и иллюстраторами. Следите за информацией на сайте.

 

Чтения

 
Ассоциация любителей русскоязычной детской литературы "Буковки" приглашают детей 5-8 лет принять участие в ежемесячных интерактивных чтениях.

 

Цель цикла: познакомить начинающих читателей с разнообразием произведений русской детской литературы, развить у них умение концентрироваться и вовлекаться в процесс чтения, показать связь между воображаемым и реальным миром. Эти навыки и умения будут формироваться как при помощи чтения, так и с привлечением серии музыкальных и активных игр, тематических упражнений.

 

26 ноября в 15.00 состоится первая встреча под названием "Пела ночью мышка..." по мотивам произведений С. Маршака, Л. Улицкой, Д. Сабитовой и А. Юдиной.

 

Информацию о чтениях вы можете просмотреть на страничке "События".

 

 

 

 

 

 

 

 

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?