La version de votre navigateur est obsolète. Nous vous recommandons vivement d'actualiser votre navigateur vers la dernière version.

Литературно-музыкальный русско-французский вечер

Опубликовано 25.11.2018

2018 год богат на Тургеневские мероприятия. 200-летие великого «русского европейца» праздновали как в России, так и во многих странах мира. Франция не была исключением.

 

Одним из таких событий стал русско-французский литературно-музыкальный вечер, состоявшийся 24 ноября, в Мэрии 15 округа Парижа. В ходе вечера чествовали не только И.С. Тургенева, но и маленьких художников, принявших участие в общефранцузском детском художественном конкурсе посвящённом 200-летию писателя «...вы всё-таки любите природу...».

 

Конкурс и вечер были инициированы и проведены тремя организаторами: ассоциацией любителей русскоязычной детской литературы «Буковки» (Париж), русской школой активного обучения «Теремок» (Париж) и русской общественной библиотекой имения И. С. Тургенева (Париж).

 

Дети от 5 до 13 лет из русских школ дополнительного образования разных городов Франции представили свои талантливые работы в 5 номинациях конкурса, связанных с мотивами творчества великого классика: «Русская природа: времена года» (две возрастные группы), «Моё животное», «Страшные истории» и «Великая сила любви».

 

На конкурс поступило 70 детских работ из таких школ, как: «Алые Паруса» из города Сан-Жени Пуйи, «Антошка» из Версаля, «Арт-Радуга» из Страсбурга, «Сюрприз» и «Теремок» из Парижа, а также «Теремок» из Нанси. Лионская «Школа» и русская школа из Санлис приняли участие в первом этапе Конкурса.

 

В состав Жюри конкурса вошли: преподаватель русского языка и литературы для билингвов Анастасия Иванова, искусствовед Татьяна Моженок, французская художница и педагог Виржини Максимэн, знаменитая русская художница Анна Филимонова и историк и председатель ассоциации любителей русскоязычной детской литературы «Буковки» Юлия Уточкина. Работа этого Жюри была не простой! Уровень представленных работ был очень высок. Объективность же оценок гарантировалась полной анонимностью работ, которые были представлены Жюри вне указания имен участников и принадлежности их к той или иной школе.

 

15 призёров получили в подарок русские детские книги и краски. Все участники конкурса, помимо дипломов, сохранят, в память об этом событии, календари с их собственными рисунками. 

 

А 24 ноября, прекрасный концерт был подарен детям, родителям и приглашённым учениками школ «Теремок» и «Сюрприз» (Париж), версальской школы «Антошка», артистами-любителями и профессиналами. Леся Тишковска исполнила знаменитый романс «Утро туманное» на слова И.С. Тургенева. Презентация о творчестве писателя, декламация его произведений, сочинения русских и европейских композиторов XIX века, фольклорные и классические танцы, романсы, народные песни и песни на слова поэтов-современников классика прозвучали под сводами Праздничного зала Мэрии. С приветственными словами выступили заместитель Мэра 15 округа по вопросам образования, госпожа Шанталь Рольжен, президент русской библиотеки имени И.С. Тургенева, госпожа Сабин Брёйар и член Жюри, госпожа Анна Филимонова.

 

Более двухсот человек разделили с организаторами и участниками конкурса этот праздник, смогли ознакомиться с выставкой рисунков и, в заключение, обменяться впечатлениями за чашкой чая.

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?